Wiener Staatsoper
Kontakt
Presse
ausloggen
Suche
Deutsch
English
Spielplan & Kartenkauf
Termine & Tickets
Kalender
Werke
Archiv
Die neue Saison!
Premieren
Wiederaufnahmen
Solistenkonzerte
Weitere Veranstaltungen
Gastspiel Cecilia Bartoli
Service
Karten, Abos & Zyklen
BARRIEREFREIHEIT
Adresse & Anfahrt
FAQ
Kontakt
Hotel-Empfehlungen
Newsletter
Ensemble & Gäste
Oper
Ballett
Orchester
Chor
Staatsoper
Das Haus
Führungen
News
Medien
Stream
Opernball
Shop
Ausbildung
Presse
Jobs
Staatsballett
Saison 2023/24
Saison 2022/23
Werke
Compagnie & Leadingteams
Open Class
Aktuelles
Presse
Service
Über uns
Kontakt
Jung!
Oper für Kinder & Jugendliche
U27
Oper für Schulklassen
InsideOpera
Opernlabor & Tanzlabor
Offizieller Freundeskreis
Freundeskreis Wiener Staatsballett U27
Newsletter U27/ Junges Publikum
Kindeswohlteam
Fördern
Offizieller Freundeskreis
Spendenabsetzbarkeit
Freundeskreis Wiener Staatsballett
Sponsoring
Partner
Kontakt
Kontakt
Presse
ausloggen
Suche
Deutsch
English
Wiener Staatsoper
Adresse & Anfahrt
Kontakt
Presse
Jobs
FAQ
Service
Impressum
AGB
Datenschutzerklärung
Cookie-Erklärung
Barrierefreiheitserklärung
Hausordnung
Netiquette der Wiener Staatsoper
Sitzplan & Preise
Aschenbrödel (Johann Strauß)
Ballett
32. Aufführung
11
Februar 2005
Freitag
20:00 Uhr
17
Februar 2005
Donnerstag
20:00 Uhr
24
Februar 2005
Donnerstag
20:00 Uhr
Vorige
Nächste
Besetzung | 17.02.2005
Choreographie und Inszenierung
Renato Zanella
Musik
Johann Strauß
Musikalische Einrichtung
Josef Bayer / Baier
Bühnenbild und Kostüme
Christian Lacroix
Bühnenbildumsetzung
Florian Dorjath
Kostümassistenz
Robert Schwaighofer
Dirigent
Michael Halász
Choreographische Assistenz
Sándor Némethy
Monsieur Arnaud
Lukas Gaudernak
J.S.jr.
Eno Peci
Gustav
Gregor Hatala
Franz
Boris Nebyla
Josef
Tomislav Petranovic
Madame Leontine
Thomas Mayerhofer
Fanchon
Alessandra Pasquali
Yvette
Shoko Nakamura
Grete
Eva Petters
Fräulein Cerrine
Kathrin Czerny
Herr Querra
Jürgen Wagner
Piccolo
Adrian Cunescu
Anna
Beatrice Denes
Berta
Karina Sarkissova
Clara
Franziska Hollinek / Wallner-Hollinek
Dorothea
Marie-Claire D´Lyse
Emma
Luciana Fuzetti
Fanny
Patricia Tichy
Gisela
Veronika Ikriannikova
Hermine
Elena / Alena Vaskova
Lene
Gerit Schwenk
Milli
Virginie Chevalier
Rubine
Dagmar Kronberger
,
Kamil Pavelka
Smaragde
Elisabeth Golibina
,
Kirill Kourlaev
Brillanten
Marie-Claire D´Lyse
,
Fabien Voranger
Frühling
Liudmila Trayan
Sommer
Michela Centin
,
Gabor Oberegger
Herbst
Karina Sarkissova
,
Mikel Jauregui
Winter
Rudolf Wächter
Damen und Herren der Gesellschaft, Damen des Opernballetts, Traumtänzer, Mannequins
Corps de ballet
Amoretten
Elevinnen und Eleven der Ballettschule der Wiener Staatsoper